Ski Langlauf

Kalender Ski Langlauf 2018/2019

WettbewerbWettbewerbRundeDatumSieger
FinnlandRukaRukaSprint klassisch24.11.A.Bolshunov
FinnlandRukaRuka15km klassisch25.11.A.Bolshunov
FinnlandRukaRukaSprint klassisch24.11.Y.Belorukova
FinnlandRukaRuka10km klassisch25.11.T.Johaug
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil30.11.F.Pellegrino
NorwegenLillehammerLillehammer15km Freistil01.12.S.Røthe
NorwegenLillehammerLillehammer15km Verfolgung klassisch02.12.D.Tønseth
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil30.11.S. Sundling
NorwegenLillehammerLillehammer10km Freistil01.12.T.Johaug
NorwegenLillehammerLillehammer10km Verfolgung klassisch02.12.T.Johaug
NorwegenBeitostölenBeitostölen30km Freistil08.12.S.Røthe
NorwegenBeitostölenBeitostölen15km Freistil08.12.T.Johaug
NorwegenBeitostölenBeitostölen4 x 7,5km Staffel09.12.NOR 1
NorwegenBeitostölenBeitostölen4 x 5km Staffel09.12.NOR 1
SchweizDavosDavosSprint Freistil15.12.J.H.Klæbo
SchweizDavosDavos15km Freistil16.12.E.Belov
SchweizDavosDavosSprint Freistil15.12.S.Nilsson
SchweizDavosDavos10km Freistil16.12.T.Johaug
Tour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil29.12.J.H.Klæbo
Tour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 15km Freistil30.12.S.Ustiugov
Tour de SkiTour de SkiMünstertal (SUI) Sprint Freistil01.01.J.H.Klæbo
Tour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 15km Massenstart klassisch02.01.E.Iversen
Tour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 15km Verfolgung Freistil03.01.J.H.Klæbo
Tour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch05.01.J.H.Klæbo
Tour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 9km Bergverfolgung Freistil06.01.J.H.Klæbo
Tour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil29.12.S.Nilsson
Tour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 10km Freistil30.12.N.Nepryaeva
Tour de SkiTour de SkiMünstertal (SUI) Sprint Freistil01.01.S.Nilsson
Tour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 10km Massenstart klassisch02.01.I.Østberg
Tour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 10km Verfolgung Freistil03.01.I.Østberg
Tour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart klassisch05.01.I.Østberg
Tour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 9km Bergverfolgung Freistil06.01.I.Østberg
DeutschlandDresdenDresdenTeamsprint Freistil13.01.NOR 1
DeutschlandDresdenDresdenSprint Freistil12.01.S.Skar
DeutschlandDresdenDresdenTeamsprint Freistil13.01.SWE1
DeutschlandDresdenDresdenSprint Freistil12.01.S.Nilsson
EstlandOtepääOtepääSprint klassisch19.01.J.H.Klæbo
EstlandOtepääOtepää15km klassisch20.01.I.Niskanen
EstlandOtepääOtepääSprint klassisch19.01.M.Falla
EstlandOtepääOtepää10km klassisch20.01.T.Johaug
SchwedenUlricehamnUlricehamn15km Freistil26.01.
SchwedenUlricehamnUlricehamn10km Freistil26.01.
SchwedenUlricehamnUlricehamn4 x 7,5km Staffel27.01.
SchwedenUlricehamnUlricehamn4 x 5km Staffel27.01.
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil09.02.
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil09.02.
FinnlandLahtiLahtiTeamsprint klassisch10.02.
FinnlandLahtiLahtiTeamsprint klassisch10.02.
ItalienCogneCogneSprint Freistil16.02.
ItalienCogneCogne15km klassisch17.02.
ItalienCogneCogneSprint Freistil16.02.
ItalienCogneCogne10km klassisch17.02.
WeltmeisterschaftWM10km klassisch Qualifikation20.02.
WeltmeisterschaftWMSprint Freistil21.02.
WeltmeisterschaftWM30km Skiathlon23.02.
WeltmeisterschaftWM15km klassisch27.02.
WeltmeisterschaftWM50km Massenstart Freistil03.03.
WeltmeisterschaftWM5km klassisch Qualifikation20.02.
WeltmeisterschaftWMSprint Freistil21.02.
WeltmeisterschaftWM15km Skiathlon23.02.
WeltmeisterschaftWM10km klassisch26.02.
WeltmeisterschaftWM30km Massenstart Freistil02.03.
WeltmeisterschaftWMTeamsprint klassisch24.02.
WeltmeisterschaftWM4 x 5km Staffel28.02.
WeltmeisterschaftWMTeamsprint klassisch24.02.
WeltmeisterschaftWM4 x 10km Staffel01.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart klassisch09.03.
NorwegenOsloOslo30km Massenstart Freistil10.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch12.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch12.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil16.03.
SchwedenFalunFalun15km Freistil17.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil16.03.
SchwedenFalunFalun10km Freistil17.03.
Weltcup FinaleWeltcup FinaleSprint Freistil22.03.
Weltcup FinaleWeltcup Finale10km klassisch23.03.
Weltcup FinaleWeltcup Finale15km Verfolgung Freistil24.03.
Weltcup FinaleWeltcup FinaleSprint Freistil22.03.
Weltcup FinaleWeltcup Finale10km klassisch23.03.
Weltcup FinaleWeltcup Finale15km Verfolgung Freistil24.03.

Weltcup Gesamt (Herren)

#NamePunkte
1NorwegenJohannes Høsflot Klæbo1.034
2RusslandAlexander Bolshunov910
3NorwegenSjur Røthe710
4NorwegenDidrik Tønseth597
5NorwegenSimen Hegstad Krüger577
6RusslandSergey Ustiugov554
7NorwegenMartin Johnsrud Sundby544
8SchwedenCalle Halfvarsson487
9ItalienFrancesco De Fabiani479
10NorwegenEmil Iversen466

Weltcup Gesamt (Damen)

#NamePunkte
1NorwegenIngvild Flugstad Østberg1.197
2RusslandNatalia Nepryaeva1.021
3FinnlandKrista Pärmäkoski957
4NorwegenTherese Johaug700
5RusslandYulia Belorukova680
6USAJessica Diggins643
7SchwedenStina Nilsson606
8RusslandAnastasia Sedova521
9SchwedenEbba Andersson489
10NorwegenHeidi Weng414